logo

PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI NOCE PATINATO

Related Buffets, Sideboards & Credenzas

More Items in Buffets, Sideboards & Credenzas

View More

Recommended Cabinets & Storage

View More
item-128833213=1
XIX-XX SECOLO
in forma di stipo architettonico, lavorato nei modi rinascimentali, e ornato da elementi eclettici con rosette stilizzate e baccelli, sportello centrale con edicola rappresentante Adamo ed Eva su protome leonina, cornice inferiore modanata e fianchi lavorati a paraste geometriche, ripiano interno; usure, graffi, difetti, poche tracce di tarlo, restauri, sbeccature nelle cornici
Alt. cm 77,5, larg. cm 98, prof. cm 44,5
Il ripiano cm 93,5X43
A WALNUT SIDEBOARD, 19TH-29TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, CHIPS
  • 35%

Estimate €1,000 - €1,500
May 26, 2022
Lot Closed
You can no longer bid on this lot.
Starting Price €1,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genoa, Italy
Wannenes

Wannenes

Genoa, Italy
2,769 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

logo
www.liveauctioneers.com
item

0031: PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI NOCE PATINATO

Est. €1,000 - €1,500Starting Price €1,000
FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART
May 26, 2022 11:00 AM EDT
Buyer's Premium 35%

Lot 0031 Details

...
XIX-XX SECOLO
Il ripiano cm 93,5X43

Contacts

Wannenes
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.