An Ibibio Headdress

Related Statues & Statuettes

More Items in Tribal Art Statues & Statuettes

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-136407182=1
item-136407182=2
item-136407182=3
item-136407182=4
item-136407182=5
item-136407182=6
item-136407182=7
item-136407182=8
item-136407182=9
An Ibibio Headdress
Kopfaufsatz
Ibibio, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Holz. H 44,5 cm.

Provenienz:
Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich.

Die Ibibio leben im Cross River Gebiet des südöstlichen Nigeria. Die Untergruppen der Ethnie (im wesentlichen die eigentlichen Ibibio, die Annang, Enyong, Eket, Andoni-Ibeno, Efik und Oron) verschmelzen zum Teil nahtlos mit den benachbarten Ogoni, Igbo und Ekoi.

Aufgrund der unzähligen lokalen Bräuche und der vielfältigen Maskengestalten ist die Zuordnung der Objekte aus diesem Gebiet schwierig.

Vermutlich handelt es sich hier um einen Kopfaufsatz aus dem Fundus der weit verbreiteten ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen Anlässen sowie bei religiösen Zeremonien eine zentrale Rolle spielt.

Weiterführende Literatur:
Wittmer, Marcilene K. / Arnett, William (1978). Three Rivers of Nigeria. Atlanta: The High Museum of Art.

CHF 400 / 800
EUR 400 / 800

Left comb of the hairstyle restored (see photos).

Linker Kamm der Frisur restauriert (siehe Fotos).

Weight
805 g
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

An Ibibio Headdress

Estimate CHF 400 - CHF 800
Sep 29, 2022
Starting Price CHF 5
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Basel, BS, Switzerland
Local Pick-Up Basel, BS, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Collectibles, Books, Postcards, Accessories
logo
www.liveauctioneers.com
item
0037: An Ibibio Headdress
Sold for CHF 37532 Bids
Est. CHF 400 - CHF 800Starting Price CHF 5
HAMMER 106 / African Art
Sep 29, 2022 12:00 PM EDT
Buyer's Premium 26%
Lot 0037 Details
...
Kopfaufsatz
Ibibio, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Holz. H 44,5 cm.

Provenienz:

Weiterführende Literatur:

CHF 400 / 800
EUR 400 / 800

...
Left comb of the hairstyle restored (see photos).<br><br>Linker Kamm der Frisur restauriert (siehe Fotos).<br><br>------------------------------------<br><br>The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allf&#228;llige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeintr&#228;chtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir f&#252;r Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>F&#252;r alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verf&#252;gung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegen&#252;ber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen &#252;bernimmt keine Verantwortung f&#252;r etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog &#252;bereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. K&#228;ufer k&#246;nnen das Lot gegen volle R&#252;ckerstattung zur&#252;ckgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight805 g
Contacts
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Supportinfo@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.